Nota de Corte Enem: Saiba a Nota Mínima para Entrar no SiSU

Você terminou a sua prova do ENEM 2023, estudando os Assuntos que Mais Caem no ENEM, fez a sua redação seguindo nossas dicas de Redação do ENEM, as dicas para uma Redação Nota 1000 e como fazer uma Introdução de Redação e estudando os Temas da Redação ENEM 2023 (site oficial), e agora quer saber: O que eu faço com a minha nota? Qual é o curso e a faculdade que posso cursar com ela? Ela é o suficiente para o curso que quero fazer?

As notas mínimas necessárias para ingressar nos principais e mais concorridos cursos das faculdades no Brasil pelo SiSU – Sistema de Seleção Unificada (site oficial), o variam de acordo com a instituição de ensino, o curso específico e a concorrência em determinado ano.

As universidades estabelecem uma nota de corte, que é a pontuação mínima necessária para ser classificado e garantir a vaga. Mas, quais notas são essas? Vamos falar sobre as notas de corte e, se você ficar com dúvidas, é só deixar nos comentários.

Para que Serve as Nota de Corte Enem?

A nota de corte do ENEM é usada para determinar se o aluno conseguiu o valor necessário para entrar em um curso e são dadas com base no desempenho dos candidatos que se inscreveram para o curso em um determinado processo seletivo. O número de vagas disponíveis e o desempenho dos inscritos influenciam diretamente na nota de corte. Cursos mais concorridos, como Medicina, Direito e Engenharia, tendem a ter notas de corte mais altas.

Mais sobre as Notas de corte do ENEM

Para exemplificar, em anos anteriores, as notas de corte para Medicina em universidades renomadas variaram entre 750 e 850 pontos. Já para cursos como Engenharia, Direito e Administração, as notas de corte podem variar entre 600 e 750 pontos, dependendo da universidade e da concorrência.

As notas de corte podem variar a cada ano, de acordo com o desempenho dos candidatos inscritos e a política de seleção da universidade. Portanto, é fundamental que os candidatos estejam atentos às informações divulgadas pelas instituições de ensino e acompanhem de perto as notas de corte para os cursos de seu interesse durante o processo seletivo do ENEM.

Deixe seu contato e embarque na jornada rumo ao sucesso. Juntos, vamos conquistar grandes resultados! Preencha o formulário agora e faça parte da equipe vencedora!

Como é feita a Correção do Enem?

As provas do ENEM são avaliadas por meio de um processo chamado TRI (Teoria de Resposta ao Item), que é uma metodologia estatística utilizada para mensurar o desempenho dos estudantes. Cada questão da prova possui um valor pré-determinado, conhecido como “dificuldade”. A partir das respostas dos participantes, o sistema do ENEM calcula a probabilidade de acerto de cada aluno em relação ao nível de dificuldade das questões. Se quiser saber mais sobre a avaliação do ENEM, veja nossa matéria sobre a Prova do ENEM 2023.

Quais são as Notas de Corte do ENEM?

As notas de corte podem variar amplamente entre as instituições de ensino e os cursos específicos, além de serem atualizadas a cada ano com base na concorrência e no desempenho dos candidatos. Para obter informações sobre as notas de corte de cursos específicos, é recomendável consultar as instituições de ensino superior, os sites oficiais do ENEM, SISU, PROUNI e outras fontes de informações educacionais.

É importante lembrar que as notas de corte podem sofrer alterações significativas de um ano para outro, portanto, é fundamental acompanhar as informações atualizadas diretamente das fontes oficiais durante o processo seletivo. Veja as notas de corte do ENEM para o SiSU 2023:

CursoCotasAmpla concorrência
MenorMaiorMenorMaior
Zootecnia523,1648,14532,86634,46
Viticultura E Enologia458,34482,6484,86510,58
Visagismo e Terapias Capilares556,38613,92580,78602,48
Turismo Receptivo514,78580,22539,82585,8
Turismo e Hotelaria  569,9569,9
Turismo458,66624,62463,42663,9
Tradutor e Intérprete529,38627,6558,16678,68
Terapia Ocupacional502,04628,22521,36651,98
Teologia450,72685,1450,32696,2
Tecnólogo Em Metalurgia471,38474,22526,62529,54
Tecnologia Em Engenharia550,82550,82567,5567,5
Teatro592,68592,68572,98660,28
Soldagem538,52551562,8618,6
Sociologia466,42649,4456,72703,42
Sistemas Para Internet457,64627,86451,4657,46
Sistemas de Telecomunicações483,92483,92501,24501,24
Sistemas de Segurança Pública580,38580,38  
Sistemas de Informação465,66704,82453,04716,12
Sistemas Biomédicos589,42589,42453,38453,38
Sistemas Automotivos548,72548,72570,54570,54
Sistema de Informação513,7640,56452,5670,42
Serviços Penais532,26532,26560,38560,38
Serviços Jurídicos E Notariais499,26628,66555,86587,84
Serviços Jurídicos522,92545,72482,06559,68
Serviço Social452,6685,1450,3692,38
Segurança Pública491,32628,86450,5660,38
Segurança Privada503,66566,68523,18615,72
Segurança No Trânsito538,2587,8471,6585,76
Segurança No Trabalho465,66654,28451,04629,58
Segurança da Informação541,26673,26453,26657,8
Secretariado Executivo Trilíngue514,74514,74514,26574,74
Secretariado Executivo – Bilíngue578,72628,26572,54572,54
Secretariado Executivo507,24601,2454,32594,2
Secretariado459,36606,76451,36603,98
Saúde Coletiva594,76594,76604,32604,32
Relações Públicas478,34733,98452,74692,38
Relações Internacionais483,32696,16450,42729,26
Refrigeração E Climatização493,18571,34541,14541,14
Redes de Computadores453,9657,22451,02680,7
Radiologia473,16670,94456,88662,32
Rádio, Tv E Internet518,06679,16451,46709,22
Quiropraxia598,22598,22663,5663,5
Química Tecnológica593,98593,98453,42453,42
Química Industrial616,3616,3634,24634,24
Química478,78696,44450,86685,68
Publicidade E Propaganda525,3655,84450,46704,2
Psicologia468,3715,32450,68735,28
Propaganda E Marketing455,6601,24547,26659,1
Produção Publicitária453,64585,26454,46588,5
Produção Multimídia465,52617,9477,96652,58
Produção Gráfica Digital515,6592,62454,08641,58
Produção Fonográfica455,04673,46469,02675,38
Produção Cultural625,58625,58625,94625,94
Produção Cênica  556,08556,08
Produção Audiovisual549,88655,36460,84690,54
Produção Agrícola528,52528,52556,72556,72
Processos Químicos530,32555,44465,58582,5
Processos Gerenciais450,2662,44450,08683,44
Processos Escolares549549591,88591,88
Processamento de dados523,18580,06500,92603,98
Polímeros508,6508,6558,22558,22
Podologia509,72537,92553569,98
Pilotagem de Aeronaves575,64637,34628,02700,64
Petróleo E Gás460,66616,68453,08586,2
Pedagogia – Gestão Educacional  537,04555,58
Pedagogia450,16698,9450716,52
Óptica E Optometria563,34563,34574,88576,72
Ontopsicologia  561,38561,38
Oftálmica467,82558,5492,68596,96
Odontologia553,18720,24537,94730,14
Oceanografia  618,62618,62
Nutrição504,88713,02455,72713,56
Negócios Internacionais589,82589,82583,72583,72
Negócios Imobiliários450,04633,3450,12670,14
Naturologia686,68686,68643,82643,82
Música Popular Brasileira572,48572,48588,66588,66
Música – Instrumento602,78602,78545,84651,14
Música – Cordas501,34501,34565,02565,02
Música – Composição  628,02628,02
Música – Canto  552,36649,9
Música533,04685,88477,74680,06
Multimídia529,38581,9574,3627,14
Moda515,42666,62504,82711,42
Mídias Sociais569,5569,5544,84544,84
Medicina Veterinária545,42706,02547,44713,22
Medicina709,56777,6636,9775,74
Mecatrônica Industrial510,02626,9548,68693,28
Material de Construção585,1585,1451,98451,98
Matemática450,02724,42452,68759,46
Marketing E Propaganda557,74557,74576,22576,22
Marketing450,1667,14450,94669,38
Manutenção Industrial578,18578,18509,68551,4
Manutenção de Aeronaves578,4625,78570,4649,26
Logística450,52656,02450,22661,46
Literatura Português e Ingles543,78587,1593,12650,88
Literatura Português e Espanhol538,48538,48475,16475,16
Letras Português E Inglês637,96637,96662,92690,94
Letras LIBRAS546,84552523,18605,2
Letras Com Português E Espanhol590,4590,4617617
Letras – Tradutor618,42618,42645,86645,86
Letras – Tradução Português E Inglês541,2541,2686,78686,78
Letras – Português E Literatura593,86607,9602,34635
Letras – Português E Inglês457,18663,52451,58737,48
Letras – Português E Espanhol460,74693,14452,06640,72
Letras – Português E Alemão  590,12590,12
Letras – Português455,78672,88461,86662,92
Letras – Língua Portuguesa477,22707,62483,32668,58
Letras – Libras452,14616,28481,6614,42
Letras – Inglês478686,76454,76672,5
Letras – Espanhol496,2612,92462,34711,18
Letras465,24652,66451,24700,66
Laticínios  584,12584,12
Jornalismo496,44677,7455,3688,06
Jogos Digitais487,82657,54471,06686,12
Irrigação E Drenagem598,58598,58598,04598,04
Informática481,74596,74472,4637,16
Hotelaria466613,06504,9629,62
Horticultura491,4491,4537,6537,6
História457,18699,88452,68706,94
Gestão Pública451,16686,18450,26719,26
Gestão Portuária588,28593,84496,68660,48
Gestão Mercadológica505,78564,56485,08597,46
Gestão Hospitalar452,94702,5450,76690,1
Gestão Financeira450,14692,04451,98659,32
Gestão Empresarial E Controladoria548,26548,26616,04616,04
Gestão Empreendedora464,22582,64500,8616,2
Gestão E Empreendedorismo502,6584,8525,82596,84
Gestão do Terceiro Setor553,72602,6508,06564,44
Gestão Do Agronegócio455,8585,52468,2587,26
Gestão desportiva E de Lazer451,16580,44467,94610,96
Gestão de Varejo565,34579,9451,14474,86
Gestão de Turismo Receptivo535,58535,58573,72573,72
Gestão de Turismo456,2601,96455,34619,22
Gestão de Serviços Notariais453,66683,56452,7668,8
Gestão de Segurança Privada460,54593,24468,36620,48
Gestão de Recursos Humanos451,2649,28450,62713,12
Gestão de Produção Industrial458,3581,08456,56609,4
Gestão de Lojas e PDV  578,8578,8
Gestão de Equinocultura  661,06661,06
Gestão de Empreendimentos Esportivos488,82559,26518,46573,78
Gestão de Cooperativas513586,28451,2585,02
Gestão da Tecnologia da Informação458,86680,1450,12666,62
Gestão da Qualidade459,94622,6450,36621,3
Gestão da Produção Industrial457,42682,6451,8637,32
Gestão da Avaliação571,88571,88574,12574,12
Gestão Comercial450,36691,06451,14680,38
Gestão Ambiental453,84696,08451,22660
Gerenciamento de Redes de Computadores523,3598,3582,92612,24
Gerência de Negócios614,84614,84  
Geoprocessamento591,1591,1630,2630,2
Geologia  647,08647,08
Geografia455,38691,4450,8697,86
Gastronomia456,24745,22450,28708,04
Futebol463,92544,62525,5604,96
Fotografia489,72681,04450,86642,3
Fonoaudiologia515,64668,42465,02678,88
Fisioterapia480,92707,58450,66704,68
Física Médica625,72625,72546,48649,74
Física500,16696,7453,32664,98
Filosofia452,5716,7450,9704,96
Farmácia E Bioquímica572,3597,58453,12625,28
Farmácia502,1728,52450,98728,92
Fabricação Mecânica510,88549,32522,6582,24
Eventos467,66646,18470,84637,2
Estudos Sociais572,28572,28598,2598,2
Estética, Beleza E Imagem Pessoal560,32560,32450,12454,9
Estética E Imagem Pessoal482,46623,3491,92674,1
Estética E Cosmetologia574,84574,84566,66566,66
Estética E Cosmética468,9644,5450,16731,92
Estética527,94638,94450,04639,26
Estatística  621,98621,98
Escrita Criativa623,08623,08647,2647,2
Engenharia Química485,24715,42450,2722,66
Engenharia Metalúrgica650,7650,7608,88608,88
Engenharia Mecatrônica567,76678,96539,92709,66
Engenharia Mecânica Automotiva  611,24611,24
Engenharia Mecânica485,94709,14452,62717,32
Engenharia Industrial Mecânica564,86572,04588,38613,66
Engenharia Florestal547,38576,7526,58650,08
Engenharia Eletrônica564,56660,26460,4682,74
Engenharia Elétrica456,58714,8450,44727,56
Engenharia de Telecomunicações612,02612,02628,62628,62
Engenharia de Telecomunicações  597,16615,14
Engenharia de Software514,8694,2528,62672,36
Engenharia de Produção Mecânica470,06638,18541,76642,72
Engenharia de Produção E Qualidade616,88616,88663,16663,16
Engenharia de Produção452,42692,2450,02742,06
Engenharia de Petróleo E Gás524,72613,28519,72599,74
Engenharia de Petróleo451,8703,82455,22690,58
Engenharia de Minas611,4619,08605,18632,26
Engenharia de Materiais564,28652,12515,34680,28
Engenharia de Energias617,36617,36612,74624,02
Engenharia de Energia654,54654,54600,02629,98
Engenharia de Controle E Automação496,38687450,84723,1
Engenharia de Computação464,46744,42461,92736,9
Engenharia de Automação E Controle615,5626,56629,64650
Engenharia de Alimentos558,32653,06452,06706,2
Engenharia de Agrimensura  563,96563,96
Engenharia da Computação602,42638,68501,2682,82
Engenharia Civil E Ambiental660,5660,5680,68680,68
Engenharia Civil454,02750,26450,16745,98
Engenharia Biomédica601,2671,76580,64651,08
Engenharia Automotiva634,94634,94635,64650,38
Engenharia Ambiental E Sanitária467,24675,06450,02687,6
Engenharia Ambiental451,96661,06450,9679,7
Engenharia Agronômica506,5652,1540,5677,06
Engenharia Agrícola E Ambiental587,72643,2453,4622,7
Engenharia Aeronáutica E Espaço700,04700,04663,2680,26
Engenharia Aeronáutica655,64706,42687,5717,52
Engenharia477,9676,54450,14689,56
Eng. de Materiais e Nanotecnologia679,16679,16728,58728,58
Eng. de Energias Renováveis E Ambiente  585,7585,7
Eng. de Bioprocessos E Biotecnologia610,86622,82639,96688,38
Eng. de Automação E Sistemas623,16623,16579,02579,02
Eng. Ambiental E Energias Renováveis  538,9540,28
Enfermagem E Obstetrícia650,82650,82637,24637,24
Enfermagem467,76701,3450,02716,72
Embelezamento e Imagem Pessoal465599,14482,2628,52
Eletrônica Industrial477,82575,54519,72601,04
Educação Física450,78679,8450,22675,36
Educação Especial487,46653,84477,28599,44
Educação Artística – Música621,54621,54643,1643,1
Direito475,66742,82450,1750,3
Digital Influencer595,9595,9630,46630,46
Design Gráfico453,86659,74500,32684,58
Design Digital650,12650,12665,44705,52
Design de Produto511,44647,88470,7662,94
Design de Moda – Modelagem590,88590,88606,52606,52
Design de Moda – Estilismo600,16600,16599,76599,76
Design de Moda521,44683,3459,14667,44
Design de Interiores488,2654,46451,18681,82
Design de Games697,98697,98747,76747,76
Design de Animação612,74612,74451,3632,78
Design513,24662,24451,14698,68
Desenvolvimento de Sistemas593,74593,74669,12669,12
Desenho Industrial627,98637,42643,72682,58
Defesa Cibernética498,78632,36528,82607,1
Dança626,12626,12513,62623,78
Controle de Obras585,86585,86451,24557,68
Construção Naval471,46520,64528,76568,04
Construção de Edifícios473,82641,78450,54607,9
Comunicação Para Web529,44593,32515,56651,56
Comunicação Institucional477,42562,76474,46602,9
Comunicação Empresarial474,18574,76506,04582,78
Comunicação E Multimeios664,4664,4671,6671,6
Comunicação e Ilustração Digital450,14605,4539,78620,28
Computação554,96620,4512,2672,8
Comércio Exterior466,32657,86450,74702,16
Com. Social Radialismo451,82466,5476,26509,54
Com. Social Publicidade E Propaganda  570,48570,48
Com. Social – Relações Públicas533,48612,36470,68611,8
Com. Social – Radio E Televisão594,96605,98594,18612,78
Com. Social – Radialismo (Rádio E Tv)  640,06648,26
Com. Social – Publicidade E Propaganda474,66701,06453,32704,02
Com. Social – Jornalismo511,82671,8450,66716,48
Com. Social – Cinema E Mídias Digitais581,64623,2635,68635,68
Com. Social – Cinema e Audiovisual646,46646,46667,62667,62
Com. Social – Cinema667,6667,6666,34719
Com. Social457,86643,86450,28640,62
Cinema E Audiovisual624,94637,82531,02683,92
Ciências Sociais508,44649,32474,18698,54
Ciências Econômicas456,86711,68451,58698,34
Ciências da Religião535,68535,68532,22532,22
Ciências da Computação559,6615,12504,44623,38
Ciências Contábeis451,72690,2450,1707,84
Ciências Biológicas452,22674,96450,74701,62
Ciências Atuariais634,24655,54617,1672,02
Ciências Aeronáuticas619,82710,46609,92725,1
Ciências571,66571,66584,3584,3
Ciência Política469,16640,58450,04664,86
Ciência Econômica465,18604,12450,02643,46
Ciência da Computação530,86705450,66717,92
C. Biológicas – Modalidae Médica630,1630,1643,48643,48
Biotecnologia  585,18684,92
Biomedicina502,46710,72452,8731,26
Biologia518,08631,12526,98667,06
Biocombustíveis512,98517,98519543,72
Biblioteconomia460,94617454,54635,72
Banco de dados469,3609,84450,38641,7
Automação Industrial534,84634,38458,58668,6
Audiovisual566,54589,9618,22620,8
Artes Visuais450,02687,02450,02693,7
Artes Cênicas605,16662,02717,06717,06
Artes  551,26551,26
Arquitetura e Urbanismo463,18753,9452,14713,36
Arqueologia595,52595,52536,08536,08
Análise e des. de Sistemas450,92704,02450,66674,46
Alimentos514,76530,4535,58625,6
Agropecuária  583,48583,48
Agronomia503,26644,62525,98674,94
Agronegócio466,22634,98452,64627,34
Agroindústria524,32524,32545,34545,34
Administração Pública457,94656,74469,08625,18
Administração de RH547,54584,16564,48581,78
Administração de Empresas587,24587,24593,64593,64
Administração451,3685,72450700,28
Fonte: SiSu2023 (site)

Como Calcular a Nota de Corte?

Para saber se o candidato do Enem alcança a pontuação mínima exigida para ingressar no curso escolhido, é necessário calcular a média das notas das provas do Enem 2023. O cálculo é feito da seguinte maneira: cada uma das áreas de conhecimento avaliadas na prova do Enem corresponde a uma nota, que varia de 0 a 1000. As cinco notas são:

  • redação
  • linguagens códigos e suas tecnologias
  • ciências da natureza e suas tecnologias
  • ciências humanas e suas tecnologias
  • matemática e suas tecnologias.

O candidato deve somar as cinco notas e dividir o resultado por 5 para obter a média da nota do Enem 2023. No entanto, é importante ressaltar que esse método não se aplica a todas as universidades. Algumas instituições atribuem pesos diferentes para cada uma das notas, o que requer o cálculo da média ponderada.

Nesse caso, a média é calculada somando-se as notas multiplicadas pelos respectivos pesos e dividindo o resultado pela soma dos pesos de cada nota. É essencial verificar as políticas específicas de cada universidade, pois podem existir variações nos critérios de avaliação e seleção dos candidatos. Se quiser saber mais, pode consultar a nossa matéria sobre o Simulador SiSU e ver se a sua nota está dentro da média.

FAQ Rápido

O que são as notas de corte do Enem?

As notas de corte do Enem são as pontuações mínimas necessárias para ser aprovado em determinado curso de uma universidade. Elas variam de acordo com a concorrência e são estabelecidas pelas próprias instituições de ensino.

Como as notas de corte do Enem são calculadas?

As notas de corte do Enem são calculadas com base na pontuação obtida pelos candidatos no exame. Cada curso e universidade estabelecem a sua nota mínima, levando em consideração a demanda de vagas e o desempenho dos candidatos inscritos.

As notas de corte do Enem são as mesmas todos os anos?

Não, as notas de corte do Enem podem variar de um ano para outro. Elas são influenciadas pela concorrência, pelo desempenho dos candidatos e pela quantidade de vagas disponíveis em cada curso e universidade.

O SiSU única forma de seleção para os cursos do Enem?

Não, além das notas de corte do SiSU, algumas instituições podem adotar outros critérios de seleção, como prova específica, análise de currículo ou entrevista. É importante verificar os requisitos de cada curso e universidade.

Fale conosco nos comentários e diga oque achou dessa matéria e aproveite para ler mais notícias e estudar, como por exemplo, sobre fazer uma Redação Nota Mil, no nosso site.

Deixe um comentário